- Компании и предприятия
- Строительные тендеры
- Трудоустройство, поиск работы в Чернигове
- Расценки на строительные работы в Чернигове
- Новости строительства
- Полезные статьи
- Инструкции по применению строительных материалов
- Нормативные документы
Новости строительства
Строительство в Чернигове - итоги 2011 года
О деятельности управления архитектуры и градостроительства городского совета в 2011 году рассказала на расширенном совещании главный архитектор Чернигова Людмила Павлинская.
Так, в отчетном периоде продолжалась деятельность управления по реализации предложений основных градостроительных документов - Генерального плана города, проекта детальной планировки центральной части города и схемы перспективного развития туризма.
Большой объем работы осуществлены управлением по проведению сплошной инвентаризации объектов незавершенного строительства на территории г. Чернигова, целесообразности завершения их строительства, определение источников финансирования продолжения строительства и сроков ввода в эксплуатацию этих объектов.
По информации главного управления статистики в Черниговской области на 1 января 2011 года на территории города насчитывалось 122 объекта незавершенного строительства, а уже по состоянию на 20 декабря текущего года введено в эксплуатацию 36 долгостроев.
Среди социально значимых объектов, кроме многоквартирных жилых домов, наиболее знаковыми для города стали: троллейбусная линия до жилого массива «Масаны»; котельная по ул. Апрельской, 3-в; канализационный коллектор по ул. Матросова от жилого дома № 11 до жилого дома № 30; гостиница по ул. Шевченко, 103; развлекательный комплекс с боулингом, бильярдной, кафе, детской развлекательной комнатой и танцевальной площадкой по ул. Независимости, 12-а; цех по изготовлению пластмассовых изделий с административно-бытовыми помещениями по ул. Ушинского, 14; участок сборки грузовых автомобилей по ул. Мира, 312 и другие.
Несмотря на последствия экономического кризиса в Украине, изменений в законодательстве в области градостроительства и других проблем по данным статистики объемы ввода жилья и выполненных строительных работ в городе за 9 месяцев текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2010 года выросли на 11,3% и 9 , 2% соответственно.
По состоянию на 20 декабря 2011 года в эксплуатацию введено жилья общей площадью 70379,17 кв.м. Среди многоквартирного жилья на это время приемными комиссиями принято в эксплуатацию 5 жилых домов, 7 секций жилых домов и 6 коттеджей.
Л. Павлинская напомнила, что в развитие инфраструктуры города привлекаются средства инвесторов.
Большое внимание уделяется модернизации и реконструкции рынков города: реконструирована часть Центрального рынка, планируется начать работы по реконструкции рынка по ул. Мира, 207-а.
Положительно оценивает главный архитектор и развитие производственной сферы города: приняты в эксплуатацию цеха по производству огнетушителей по ул. Шевченко, 162-а (ЧКП «Пожтехника»); мастерская по механической обработке материалов для устройства научно-производственного комплекса «Сенсор» по ул. Любецкой, 78 (ООО «Пьезосенсор»); заменено технологическое оборудование фильтрационного отделения пивоваренного производства по ул. Инструментальная, 20 (ПАО СанИнБев Украина); открыт экспериментальный цех металлоизделий по ул. Толстого, 147-б; сборочный цех по ул. Одинцова, 25 (ООО «Датчиковое предприятие« Завод Рапид ») и другие.
Закончены проектные работы по сооружению детской площадки с фонтаном по проспекту Мира, проектная документация прошла государственную экспертизу. Финансирование строительства этого объекта предусмотрено за счет спонсорских средств.
На ближайшую перспективу планируется реконструкция территории Национального архитектурно-исторического заповедника «Чернигов древний».
За отчетный период текущего года введено в эксплуатацию 321 объект различного назначения, а с учетом узаконенных самовольно построенных частных жилых домов, пристроек и надстроек к ним (108 объектов) и нежилых помещений и хозяйственных построек (45 объектов) общее количество составляет 474 введенных объектов. Среди них:
- 197 жилых объектов;
- 60 магазинов;
- 14 кафе и баров;
- 5 стоматкабинетов, кабинетов семейного врача;
- 12 парикмахерских, салонов красоты;
- 2 аптеки;
- 28 админзданий, офисов;
- 14 производств, мастерских и цехов;
- 5 остановок;
- 10 торговых павильонов;
- 12 кровель жилых домов;
- 115 объектов другого назначения.
Службами управления подготовлено 372 градостроительных условий и ограничений застройки земельных участков, 60 строительных паспортов; 38 разрешений на размещение временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности; осуществлено более 1000 выездов на площадки, где ведется новое строительство или реконструкция существующих зданий и помещений.
Наиболее неотложными задачами в сфере градостроительства и архитектуры на ближайшую перспективу Л. Павлинская назвала:
- обновление топогеодезической основы города в цифровой системе (государственная геодезическая система координат УСК-2000);
- создание Градостроительного кадастра города;
- проведение мониторинга Генерального плана города и внесение изменений и дополнений к нему.
Сейчас готовится регуляторная процедура проекта решения городского совета «Об утверждении Положения о градостроительном кадастре г. Чернигова».
По материалам управления архитектуры и градостроительства городского совета
Свежие строительные объявления Черниговской области